gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 91

Giulio Ballino

Roma / Ostia / Nettuno / Vicovaro / Mirandola / Civitella d'Abruzzo.

Venezia: Bolognini Zalterii typis et formis, MCLXIX.

Acquaforte e bulino. mm 182/218x211/290. Foglio: mm 258x384. Sei tavole con testo al verso  da De’ disegni delle più illustri città et fortezze del mondo, primo atlante con piante di città e fortezze del mondo datate fra il 1566 e il 1568.

(6)

Fogli integri con margini originari, piega di legatura in verticale al centro. Lieve ingiallimento ai margini, minimi e sporadici aloni e fioriture.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 550 €