Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto di 4 riviste italiane.  - Asta Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]  [..]
Lotto 137

Lotto di 4 riviste italiane.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Realismo. Rivista bimestrale di arti figurative. Anno III, nn. 1, 2, 5-6. Cremona: Cremona Nuova, 1955; 2) La Riviera ligure. Anno XIV, III serie, n. 22. Lucca: Alberto Marchi, 1908; 3) L'arte decorativa moderna. Rivista di architettura e di decorazione della casa e della via. Anno II, nn 9 e 12. Torino: Società editrice Politecnica, s.d.; 4) Retroscena. Pirandello. Anno XII, n. 1 e 2, aprile 1938. Palermo: s.e., 1938.

(7)

I fascicoli de L'arte decorativa moderna presentano numerosi difetti alla brossura.

invenduto: 70 €