Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Peter.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 457

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Peter.

Acquaforte. mm 240x280. Foglio: mm 380x450. Titolo inciso in basso al centro. Numerata "12-50" e firmata a matita in basso ai lati. Inserita in passe-partout originale con incollata una poesia dattiloscritta di Erna Haag dal titolo Peter. In basso a sinistra incollata altra striscia di carta con stampato il nome dell'editore: "Bavaria-Verlag, Gauting vor München". Deliziosa incisione dai tratti favolistici che ritrae un fanciullo entro cornice a trittico con ai lati un albero natalizio e un Babbo Natale dallo sguardo un po' torvo. Tipico di questo artista è inserire nei suoi temi idilliaci e fiabeschi una nota di inquietudine. Joseph Uhl, nato in America da genitori tedeschi, allievo di Schmid Reuttle all’Accademia di Monaco, fu pittore ed incisore di grande perizia e finezza. Eseguì ritratti (di Martin Greis, di Willi Geiger, di se stesso e dei propri figli) e soggetti simbolisti alla maniera di Klinger, tra i quali si ricorda il ciclo di dodici tavole Ein Liebesmysterium (Un mistero d’amore, 1910) ispirato al klingeriano Eine Liebe.

Ottima conservazione.

Base d'asta