Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Mädchen mit Hut (Ragazza con cappello). (Marion).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 458

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Mädchen mit Hut (Ragazza con cappello). (Marion).

1911.

Acquaforte e puntasecca. mm 200x160. Foglio: mm 385x280. Firmata a matita in basso a destra e iscritta in basso a sinistra. Molto più rara a trovarsi della medesima da "Zeitschrift für Bildende Kunst", XXII Heft 5, 1911, non firmata.

Qualche segno marginale e tracce dei precedenti incollaggi al verso, buona conservazione.

Base d'asta