Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato)  (Anversa o Malines,, 1550 - Treviso,, ) [attribuito a] : Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 299

Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato) (Anversa o Malines,, 1550 - Treviso,, ) [attribuito a]

Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matite di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata color avorio. mm 235x345. All'angolo inferiore destro marchio della collezione di Paul Mathias Polakovits (Budapest 1921-Paris 1987), Lugt 3561. Provenienza: Sotheby's, Amsterdam, 15/11/1995, lotto 52. Christie's, South Kensington, 09/07/2009, lotto 532. Italia, collezione privata.

Applicato per i tre angoli e inserito in passepartout decorato moderno.

Base d'asta