Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato)  (Anversa o Malines,, 1550 - Treviso,, ) : Paesaggio montuoso con fiume e cittÓ.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 300

Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato) (Anversa o Malines,, 1550 - Treviso,, )

Paesaggio montuoso con fiume e cittÓ.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, carta vergellata color avorio priva di filigrana. mm 190x124. Il disegno è pervenuto con assegnazione al Pozzoserrato, in basso sul montaggio moderno è presente altra indicazione a matita "Giovanni Francesco Grimaldi". Provenienza: Igino Cerastico (Trieste 1925 – Lugano 1979), noto personaggio dell’ambiente imprenditoriale-finanziario milanese, editore nonché collezionista d'arte. Italia, collezione privata.

Applicato per due punti in alto a cartoncino moderno.

Base d'asta
EUR 480,00