Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Raffaele Radisini  (attivo a Bologna sulla metà del XIX secolo, ) : La Moderna Coltura Calligrafica, a mano posata e volante. Opera di Biagio e Costantino Santerini, fratelli cesenati; stati pel corso d'anni ventidue maestri di calligrafia nel patrio ginnasio.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 133

Raffaele Radisini (attivo a Bologna sulla metà del XIX secolo, )

La Moderna Coltura Calligrafica, a mano posata e volante. Opera di Biagio e Costantino Santerini, fratelli cesenati; stati pel corso d'anni ventidue maestri di calligrafia nel patrio ginnasio.

Cesena: presso gli Autori, 1839.

Bulino. mm 340x415. Foglio: mm 440x515. Ventiquattro fogli sciolti di ventisei tavole che compongono l'opera completa; illustrano i vari caratteri delle diverse lingue anche esotiche come siriaco, arabo, turco, ebraico, samaritano, tutte ornate di figure, motti, proverbi, fregi e girali.

(24)

Fogli con margine pieno. Vari difetti (fioriture, lacerazioni, pieghe, evidenti tracce d'uso).

Base d'asta