Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 132

Georg Balthasar Probst (Augusta, 1732 - 1801)

La chapelle Versailles / La grande Galerie de Versailles / Vue du Garde-Meuble prese de la place Louis XV.

1750-1770.

Acquaforte in coloritura. mm 278/315x420/434. Foglio: mm 330/363x470/520. Lotto di tre Vues d'optique, due raffiguranti la reggia di Versailles tra le quali la veduta della cappella firmata da Balthasar Probst, e una l'attuale Place de la Concorde. Ottime prove su carta vergellata (grande filigrana con stemma gigliato visibile su uno dei fogli) con colori ben conservati e freschi. Una delle tavole in basso al centro presenta marchio di collezione del pittore Jean-Marie Rossetti Valentini (Lugt, 4155).

Fogli integri con pieni margini. Lievi tracce d'uso e di vecchia polvere.

Base d'asta