Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 220

Bernardino Olivieri (Roma,, 1770)

[ Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824) ]

Circolo per formare La Sfera Armilare / Circoli per formare La Sfera Armiliare.

Roma presso la Calcografia Camerale 1795.

Incisioni in rame in coloritura. mm 290/385x375/408.  Foglio: 408/410x537/538. Da Nuovo Atlante Geografico Universale delineato sulle utlime osservazioni... edito a Roma tra il 1792 e il 1801, commissionato al Cassini dalla Calcografia Camerale Una delle tavole firmata "BERNARDINO OLIVIER.I FECI". Coppia di fogli contenenti gli elementi per costruire una sfera armillare o astrolabio sferico, ovvero un modello della sfera celeste formato da anelli detti armille ciascuno dei quali rappresenta un circolo della sfera celeste. I vari anelli della sfera armillare comprendono l'Equatore, il Tropico del Cancro, il Tropico del Capricorno, il circolo polare e il circolo antartico.

Un foglio si presenta integro con ampi margini, l'altro con margini originari su tre lati e rifilato all'impronta, peraltro visibile, in alto. Piega di legatura in verticale al centro in entrambe le tavole, su una aperta in basso per breve tratto con lieve spellatura.

Base d'asta
EUR 1.100,00