Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovan Battista Nolli  (Como,, 1701 - Roma,, 1756) : La topografia di Roma di Gio. Batta. Nolli dalla maggiore in questa minor tavola dalmedesimo ridotta.  Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 219

Giovan Battista Nolli (Como,, 1701 - Roma,, 1756)

[ Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) ]

La topografia di Roma di Gio. Batta. Nolli dalla maggiore in questa minor tavola dalmedesimo ridotta.

1748.

Acquaforte. mm  470x685. Foglio: mm 482x725. Firmata sulla pietra con la scala in basso al centro "Piranesi e Nolli incisero".  Celebre pianta di Roma, incisa da Giovanni Battista Nolli e Carlo Nolli, con elementi incisi da Giovnni Battista Piranesi. La mappa descrive il centro di Roma su una grande quinta dispiegata dal putto in alto a destra. In alto a sinistra un putto sorregge lo stemma del cardinale Alessandro Albani, al quale l'opera è dedicata, come riportato nel cartiglio sottostante. Ai lato sinistro, al di sotto del putto reggistemma, si diparte una legenda con un elenco di centosettanta luoghi d'interesse, palazzi, monumenti e chiese, che prosegue sul bordo destro. In basso al centro, sui ruderi di un piedistallo, è riportato il titolo. Nella parte bassa della composizione si osservano un'immagine speculare della Basilica di San Pietro, la facciata della Basilica di Santa Croce in Gerusalemme di Pietro Passalacqua e Domenico Gregorini, la Fontana di Trevi di Nicola Salvi e la facciata della Basilica di Santa Maria Maggiore di Ferdinando Fuga.

Buoni margini. Traccia di piega verticale al centro e di fioriture. Minimi difetti alle estremità del foglio.

Base d'asta