Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Doyen e C. Litografia : Napoleone a cavallo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 141

Doyen e C. Litografia

Napoleone a cavallo.

Perrin Editeur à Turin, 1843.

Litografia. mm 590x485. Tavola sortita dalla più affermata litografia di Torino. Michele Doyen (Digione, 1809- Torino, 1861) arrivò in città alla fine del 1829, condottovi da Demetrio Festa, appena succeduto nella direzione della litografia al padre Felice. Dopo alcuni anni di permanenza presso il Festa, nel 1833, in società con Michele Ajello, aprì una litografia in piazza Carignano 6. Fu autorizzato a esercitare in proprio con decreto del 3 febbraio 1834. La società con l'Ajello dovette durare soltanto fino al 1838, poiché dopo tale data la ragione sociale della litografia mutò in Litografia Doyen e C. Verso il 1845 era lo stabilimento litografico più importante in Torino.

In cornice argentata, cm 84x66.

Base d'asta