Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Frammento di bandiera e onorificenza.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 142

Frammento di bandiera e onorificenza.

1859 ca.

mm 120x163. Frammento di bandiera, cimelio e medaglia di onorificenza montate su foglio bordato con nastri e decorazioni in oro, dove si legge l'iscrizione: "Il 28 maggio 1859 passando i francesi da Empoli fu messa al terrazzo della Propositura la Bandiera di Napoleone I° e ne fu tolto questo pezzo nella qual bandiera vi erano numerate in lettere d'oro molte battaglie ma per essere tutta focata vi si potè leggere le seguenti. Rivoli 1797. Thabor 1799. Monte S. Giov. 1815. Sebastopoli 1855. Mosca [...]". Sul vecchio cartone al retro della cornice scritta in antica grafia a pennello e acquerello bruno: "Il generale Mezzacapo" da riferire a Luigi Mezzacapo (Trapani, 1814 – Roma,1885) il generale e patriota che nel 1859, durante la seconda guerra di indipendenza, entrato nell'esercito piemontese con il grado di maggior generale, organizzò in Toscana la "Divisione Mezzacapo", una divisione di volontari della Romagna e delle Marche a sostegno di Manfredo Fanti nella preparazione dell'annessione dell'Emilia e della Romagna al Regno di Sardegna.

In antica cornice intagliata e dorata, cm 35x32.

Base d'asta