Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 128

Lorenzo Lorenzi

Firenze: [s.n.] [1730-1750].

Bulino. mm 220/230x310/315. Foglio: mm 295x425. In basso a sinistra sulla lastra "Mauro Poggi inv: e del. / Andrea Bimbi in penna", a destra "L. Lorenzi incise". Quattro tavole da Alfabeto Di Lettere Iniziali inventate, e delineate da Mauro Poggi Scrittor Fiorentino, ed incise dall'Abate Lorenzo Lorenzi, Firenze 1730-1750, raccolta formata da frontespizio e 24 tavole. Espressione dell'illustrazione italiana rococò le tavole, progettate dal Poggi, disegnate a china da Andrea Bimbi e incise da Lorenzo Lorenzi, si presentano con ogni lettera dell'alfabeto formata da foglie d'acanto e accompagnata da vari animali e figure (sirene, satiri, etc.) intercalati da fiori e frutta. SI AGGIUNGONO: Due tavole con proverbi. Bulino. mm 295/300x224/227. Foglio: mm 370x265. 1) Xenocrate t'insegni...Vitù perfetta commuove e alletta. 2) Torni la gloria a noi...Se vien la gara Molto s'impara.

(6)

Tutti i fogli a pieno margine, uno rifilato al soggetto e con alcuni strappi riparati al verso. Diffuse fioriture, aloni bruni, piccoli strappi e mancanze alle estremità.

Base d'asta