Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 James Gillray (o Gilray)  (Chelsea,, 1757 - Londra,, 1815) : so Skiffy-Skipt-on, with his wonted grace-.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 127

James Gillray (o Gilray) (Chelsea,, 1757 - Londra,, 1815)

so Skiffy-Skipt-on, with his wonted grace-.

London: Hannah Humphrey, 1800 [1830].

Acquaforte in coloritura. mm 254x175. In basso a sinistra i dati editoriali "Pubd Feby 1st 1800- by H. Humphrey 27 St James's Street.", in alto a destra "472". Pungente caricatura di Henry Skeffington, III conte di Massereene (1744–1811) ufficiale, politico e pari dell'esercito britannico anglo-irlandese. La tavola è stata ripubblicata nel 1830.

In cornice nera con filetto in oro, cm 35,5x24.

Base d'asta