Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Studio per il ciclo di affreschi del Palazzo del Podestà di Bologna.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 509

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Bologna, Emilia Romagna

Studio per il ciclo di affreschi del Palazzo del Podestà di Bologna.

Ante 1911.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 433x1092. Provenienza: Eredi De Carolis. Nel 1907 la Società Francesco Francia, presieduta da Giuseppe Bacchelli, bandì un concorso per la decorazione del Salone dei Quattrocento nel Palazzo del Podestà di Bologna, vinto dal progetto Savena dell'architetto Alfredo Brizzi e del pittore Adolfo De Carolis.

Il foglio è totalmente applicato a un secondo foglio di carta greve. Qualche macchiolina e qualche trascurabile spellatura della carta, ma buona conservazione generale.

Base d'asta