Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Ritratto di Adriana De Carolis.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 508

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Ritratto di Adriana De Carolis.

1910.

Xilografia su carta con filigrana "Nettunia". mm 265x187. Firmata a matita in basso a destra; titolata in lastra in alto a sinistra. Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis.

Qualche minuscolo strappetto marginale e lieve piegatura, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta