Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giuseppe Bolzani  (Bellinzona, 1921 - Mendrisio, 2002) : Natura morta.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 805

Giuseppe Bolzani (Bellinzona, 1921 - Mendrisio, 2002)

Natura morta.

Acquerello su carta greve. mm 405x360. Firmato in basso a destra. Ha realizzato anche impegnativi dipinti murali, quali le decorazioni nell'Aula Magna della Scuola superiore di Commercio a Bellinzona (1952) o la pittura nel Palazzo del Governo ancora a Bellinzona (1957)

Foglio totalmente applicato a passe-partout azzurro. Ottima conservazione.

Base d'asta