Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Bertrand Andrieu  (Bordeaux,, 1761 - Parigi,, 1822) : Passage du Grand Saint-Bernard le 25 floréal an VIII (15 mai 1800).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 145

Bertrand Andrieu (Bordeaux,, 1761 - Parigi,, 1822)

Passage du Grand Saint-Bernard le 25 floréal an VIII (15 mai 1800).

1800.

Medaglia in stagno. Ø cm 6,8. Firmata a destra sopra la roccia "ANDRIEU. F.". In basso iscrizione con il titolo. Si veda esemplare presso Musée Carnavalet, Histoire de Paris (inv. ND2704).

In cornicetta ebanizzata rotonda, cm 10,5.

Base d'asta