Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 144

Jean-Victor Vincent Adam (Parigi,, 1801 - Viroflay,, 1866)

Derniers souvenirs de Napoléon le grand / Le consulat et l'impere.

Publié à Paris, en 1855, par Hyacinthe Langlois Editeur.

Acquaforte. mm 610x832. Tavola sinottica illustrata con vignette dei principali eventi della vita e delle imprese di Napoleone. SI AGGIUNGE: Delaunay ( Libraire), editeur / E. Dentu, editeur / Ponthieu, Ulfrand, editeur, Tableau figuratif de la Chambre des Députés / session de 1828. Acquaforte. mm 404x516. Pianta della Camera dei Deputati, con i nomi degli eletti: a destra e a sinistra troviamo l'elenco dei deputati in ordine alfabetico con il numero dei loro seggi e al centro, nella parte inferiore, l'elenco dei dipartimenti con i nomi per ciascun dipartimento. La planimetria colorata prevede anche la suddivisione della Galleria con sezioni riservate a diplomatici, giornalisti, signore, pubblico, ecc...

OPERA 1: In cornice a listello, cm 63x84. OPERA 2: In listello moderno laccato blu, cm 58x69.

Base d'asta