Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 242

Tchoukovski Kornej Ivanovitch

[ Iouri Pavlovitch Annenkov ]

Moidodyr.

Leningrad-Moskva: Raduga, 1923.

In-8° (mm 280x230). Pagine 23, [1]. Numerose litografie in bianco e nero nel testo, di cui una a piena pagina, di Iouri Pavlovitch Annenkov. Lievi e uniformi bruniture. Brossura litografata in rosso e nero al piatto anteriore. Strappetti marginali ai piatti, con un'integrazione di carta alla punta inferiore esterna di quello anteriore, ma nel complesso in ottimo stato di conservazione.

Kornei Chukovsky è stato il padre della moderna letteratura per bambini russa ed ha influenzato profondamente, tra i molti, Samuil Marshak. Questa poesia, qui in prima edizione, su un ragazzino che si rifiuta di lavarsi, è stata una delle opere più popolari dell'Autore, scritta per convincere la figlia Moura. Anche Lenin, secondo la moglie Nadezhda Krupskaya, sorrideva leggendola ai nipoti.

Base d'asta