Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 602

Prima edizione, con dedica di Saba ad Enrico Thovez

Saba Umberto

Il canzoniere 1900-1921.

Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921.

In-8° (mm 178x123). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato, omaggio dell'editore, su una tiratura complessiva di 500 copie. Ottime condizioni interne. Brossura originale in carta con titolo e dati editoriali al dorso e al piatto anteriore. Macchie ai piatti e un piccolo strappo al piatto posteriore. Alla prima carta dedica manoscritta dell'Autore a Enrico Thovez, timbri di appartenenza ed errata corrige stampata su tassello di carta applicato. SI AGGIUNGE: Id., Parole. Lanciano: Carabba, 1934. In-8° (mm 190x124). Pagine 122, [6]. Titolo in azzurro al frontespizio e al piatto anteriore. Ottimo esemplare in barbe, con lievi fioriture ai piatti della brossura editoriale e alcuni lievi strappetti marginali. SI AGGIUNGE: Id., Ernesto. Torino: Einaudi, 1975. In-8° (mm 205x115).

I OPERA: Prima rara edizione in tiratura limitata del Canzoniere di Umberto Saba, arricchita dalla presenza della dedica dell'Autore e dalla carta di errata corrige, spesso assente negli esemplari in commercio. Gambetti-Vezzosi 407. II OPERA: Prima edizione di questa «[...] raccolta di poesie apparse su diversi periodici tra il 1932 e il 1934 [...]. Abbastanza comune ma molto ricercato.» (Gambetti - Vezzosi 793).

Base d'asta
EUR 650,00