Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 41

Raccolta di 23 pergamene e 3 documenti cartacei.

Datati XIV ? XVII secolo.

Documenti pergamenacei e cartacei. Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in latino. Alcuni spaghi e sigilli plumbei conservati (anche dei Cavalieri di Malta). 1 documento pergamenaceo con mancanze e difetti. Anche la lettera di Trivulzio (in carta) presenta difetti. Dimensioni varie.

(26)

La raccolta contiene 1 documento relativo ai Consoli dell’Arte della Lana e a un pagamento (1398), 1 breve di Clemente VIII e 1 di Clemente X, 1 lettera di papa Paolo II afferente ai Cavalieri di Malta (1466), 1 nomina relativa ai Cavalieri di Malta (1607), 1 bolla di indulgenza (1470), 1 decreto, 1 diploma conferito nel Ginnasio Pontificio di Pisa (1607), 1 lettera di Giovanni Trivulzio – referendario di papa Leone X – in cui da notizia di erigere in S. Lorenzo a Firenze una Cappellania dal titolo di S. Niccolò, atti notarili (con signa tabellionum) tra cui atti di causa, vendite di terre boscate, castagnate e vignate, nomine anche a procuratore, 1 sentenza arbitrale, 1 protesta per una cambiale, 1 donazione ecc.

Base d'asta