Lotto 894

Voltaire François-Marie Arouet (de)

La Henriade.

Non datato, ma fine XVIII secolo circa.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [2], 170. In barbe. Testo in francese. Ottimo stato. Legatura cartonata moderna con unghie. Dimensioni 335 x 220 mm.

Trascrizione del poema epico in dieci canti, scritto da Voltaire in onore del re Enrico IV di Francia. Pubblicato per la prima volta nel 1723 con il titolo di La Ligue, è stato oggetto di numerose revisioni e pubblicazioni successive. Le “notes de l’éditeur” che accompagnano i singoli canti permetterebbero, con uno studio comparativo, di risalire all’edizione da cui è stato trascritto questo testo.

Base d'asta