Lotto 893

Nostradamus

Les vraies Centuries / et Prophéties / de Maitre / Michel Nostradamus / imprimée pour la / première fois en 1556 / et reimprimée en 1668

Probabilmente XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 150, scritte 149. La numerazione delle pagg. 129/131 è errata, ma il testo è completo. Lingua francese. Copia manoscritta in carte sciolte. Le carte risultano staccate con cura da una legatura non presente e sono accompagnate da carpetta in pergamena più antica, di altra provenienza. Carte in ottimo stato conservate in due raccoglitori moderni. Dimensioni mm 100 x 177.

Il manoscritto è una trascrizione delle celeberrime Centurie. Non sono stati trascritti « l’advertis(s)ement au lecteur » e « la vie de l’aut(h)eur ». La presenza dell’accento circonflesso al posto delle “s” (es. Maître al posto di Maistre) fa ritenere che sia stato scritto nella seconda metà del ‘700, periodo in cui utilizzare il circonflesso diventa pratica comune.

Base d'asta