Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : I cani.  - Asta Grafica & Libri  [..]
Lotto 382

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

I cani.

1964.

Incisione su tessuto applicata a tela. cm 76x75. Firmata a pennarello nero in basso a destra e iscritto: "N. 13". Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Il tessuto è applicato a tela con telaio. Tessuto leggermente sporco e macchiato, ma buona conservazione generale.

Base d'asta