mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1488

Villani Giovanni

[ Isaac Ninivita ]

2 parti in 1 volume in-4° (mm 209x151). Pagine [36], 588, [12]; [12], 232, [8]. Stemma mediceo al frontespizio di ciascuna parte e marca tipografica in fine. Esemplare rifilato, con fioriture e arrossature concentrate maggiormente in alcuni fascicoli. Legatura in piena pergamena rigida, con titoli entro finto tassello di fregi dorati al dorso; tagli marmorizzati e sguardie rinnovate. Lievi macchie e un piccolo strappo alla cuffia superiore, altrimenti ottime condizioni. Annotazione manoscritta parzialmente abrasa al frontespizio della prima parte. SI AGGIUNGE: Isaac Ninivita, Collazione [...] e Lettere del beato don Giovanni dalle Celle monaco vallombrosano e d'altri. In Firenze: per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1720. In-4° (mm 225x160). Pagine XXXX, 143, [1], VI, [2] bianche, 80. Marca dello stampatore incisa in rame al frontespizio. Bruniture e fioriture ad alcune carte e un forellino di tarlo al margine interno delle carte B3-C3; uno strappo maldestramente restaurato e una mancanza marginale reintegrata alla carta B1 e alle carte +2 e +3. Strappetti e altre minime mende. Legatura in mezzo cartonato rigido marmorizzato, con titoli manoscritti su tassello al dorso, con segni del tempo. SI AGGIUNGE: Traité de morale, ou Devoirs de l'homme envers Dieu, envers la societé, et envers lui-meme. A Paris: chez Desaint, 1767.

I OPERA: Adams, V-792. II OPERA: Edizione originale. Cfr. Gamba, 586. III OPERA: Cfr. Querard IV, 377.

Base d'asta