mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Renzo Sosso  (Torino, 1895 - 1940) [attribuito a] : Vaso di fiori.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 607

Renzo Sosso (Torino, 1895 - 1940) [attribuito a]

Vaso di fiori.

Inizio del XX secolo.

Olio su tela. cm 50x40. Iscritto in basso a sinistra: "SOS OS.R". Al verso iscrizione a penna e inchiostro di china nella parte superiore, una targhetta strappata e iscritto a matita: "Sosso Renzo".

Qualche minuscola caduta di colore e una lieve crettatura del colore in alcuni punti, ma buona conservazione generale. Tela leggermente brunita visibile solo al verso.

Base d'asta