mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 145

Emanuel Sweert (Zevenbergen, 1552 - Amsterdam, 1612)

Varietà di Iris da Florilegium Amplissimum et Selectissimum.

1612.

Bulino in coloritura. mm 203/220x270/275. Foglio: mm 400/420x270/275. Sei tavole (nn. 34, 36-40) raffiguranti varietà di Iris dalla prima e più ampia parte del Florilegium dedicata alle specie bulbose quali gladioli, giacinti, iris, gigli, narcisi, peonie e tulipani. La seconda parte dell'opera includeva piante con radici dalle tipologie diverse. Le due sezioni contano 110 tavole dedicate a più di 500 varietà vegetali, raggruppate per genere. Inizialmente Sweert concepì il lavoro come mero catalogo esplicativo delle varietà da lui coltivate in occasione della fiera di Francoforte del 1612, città dove venne pubblicato lo stesso anno. Le edizioni successive di quello che si configurava adesso come un vero repertorio botanico e non più catalogo di vendita, furono stampate ad Amsterdam nel 1620, 1631, 1641, 1647 e 1655, a dimostrazione del consenso ricevuto dall'opera. Bellissime prove con coloritura brillante su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigran.

(6)

Tutti i fogli sono integri con margini originari e sono applicati per due punti in alto entro passepartout moderno.  La tavola 40 presenta lieve brunitura da esposizione. Minime tracce d'uso. Complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta