Lotto 1360

Harrington James

Oceania

The Common-Wealth of Oceana.

London: Printed by J. Streater, for Livewell Chapman, 1656.

In-4° (mm 266x170). Pagine [6], 239, [1], 255-286, 189-210. Scompleto delle prime 3 carte e dell’ultima. Frontespizio in rosso e nero. Carte brunite, sporadiche fioriture e macchie. Alcune correzioni manoscritte nel testo. Pecette di restauro alle prime e all’ultima carta. Legatura moderna in piena percallina con titoli impressi in oro al dorso. Sguardie rinnovate.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta