mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1359

Con i rami di Antonio Visentini

Guicciardini Francesco

[ Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782) ]
Venezia

Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo).

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39.

2 volumi in-folio (mm 460x303). Pagine [12], 40, 731, 1 bianca + un ritratto dell'Autore e un albero genealogico inciso in rame; [5], 734-1441, [2], XII, [4], 112, [4]. Esemplare rilegato in maniera difforme rispetto a quello censito da OPAC ma completo. Alcuni fascicoli bruniti, nel complesso buona copia, marginosa e ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Piccole mancanze ai dorsi.

Splendida edizione veneziana della Storia d'Italia del Guicciardini, impreziosita da numerose incisioni di Antonio Visentini. Brunet II, 1803: «Belle édition à laquelle on a joint la vie de l'auteur, par Dom. Mar. Manni, et les Considerazioni di Leoni...»; Gamba, 565: «Oltre al ritratto non deve mancare un rame coll'Albero Guicciardini, che va posto fra le pagine 12 e 13»; Morazzoni, 237.

Base d'asta