mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Armando Spadini  (Firenze, 1883 - Roma, 1925) [attribuito a] : Regio esercito italiano.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 609

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925) [attribuito a]

Regio esercito italiano.

1918.

Olio su tavola. cm 21,5x11,5. Datato e titolato in alto a sinistra, iscritto in alto a destra: "Spadini". Parere verbale positivo di Antonio Parronchi, il quale sostiene che il dipinto sia di Spadini, ma la firma sia stata apposta successivamente. Il dipinto rappresenta un elmetto da parata, una spada e un drappo.

In bella cornice nera che presenta qualche scheggiatura: cm 38x26. La tavola è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta