Armando Spadini  (Firenze, 1883 - Roma, 1925) [attribuito a] : Regio esercito italiano.  [..]
Lotto 609

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925) [attribuito a]

Regio esercito italiano.

1918.

Olio su tavola. cm 21,5x11,5. Datato e titolato in alto a sinistra, iscritto in alto a destra: "Spadini". Parere verbale positivo di Antonio Parronchi, il quale sostiene che il dipinto sia di Spadini, ma la firma sia stata apposta successivamente. Il dipinto rappresenta un elmetto da parata, una spada e un drappo.

In bella cornice nera che presenta qualche scheggiatura: cm 38x26. La tavola è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta