mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 David Alfaro Siqueros  (Città del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974) : Meditation.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 764

David Alfaro Siqueros (Città del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974)

Meditation.

1968.

Litografia. mm 540x320. Foglio: mm 650x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 67/300. Pittore messicano che si è distinto nel muralismo messicano e al realismo sociale a cui aveva aderito anche Diego Rivera, marito poi di Frida Kahlo, viene ricordato anche per il tentato assassinio di Lev Trockij.

Ottima conservazione.

Base d'asta