Telemaco Signorini  (Firenze, 1835 - 1901) : Santa Maria della Tromba.  - Asta  [..]
Lotto 360

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Santa Maria della Tromba.

1967.

Acquaforte su velina applicata a carta. mm370x235. Foglio: mm 475x335. Siglata in lastra in basso a sinistra. Firmata a matita dal nipote Enrico Signorini in basso a destra. Le acqueforti furono stampate dal torchio del maestro Gino Tarchiani dell’Istituto Statale d’arte di Firenze. Le lastre vennero donate al comune di Firenze per essere collocate nella locale Galleria d’Arte Moderna e non più stampate. La tiratura della cartella fu di soli 100 esemplari numerati. I primi 20 su carta di China fuori commercio. Foglio accompagnato da velina protettiva che riporta il titolo del foglio in basso a destra, a cui è applicato il foglio di Gonnelli Editore, Firenze. Es. 14/100. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Ottima conservazione.

Base d'asta