Telemaco Signorini  (Firenze, 1835 - 1901) : Mercato vecchio: la colonna della  [..]
Lotto 359

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Mercato vecchio: la colonna della Dovizia.

1886 circa.

Acquaforte. mm 370x240. Foglio: mm 660x480. Firmata a matita in basso a destra e monogrammata in lastra in basso a sinistra.

Qualche macchiolina marginale, una piccola gora d'acqua nell'angolo superiore destro e uno strappetto restaurato al margine inferiore ma bellissima impressione e ampi margini.

Base d'asta