mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Riccardo Licata  (Torino, 1929 - Venezia, 2014) : Senza titolo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 707

Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo.

1978.

Acquerello. mm 165x205. Firmato in basso a sinistra. Accompagnato da autentica su fotografia. Pubblicato su: Granzotto G. e Marangon D., Riccardo Licata-Cinquant'anni di opere su carta, Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 181.

Foglio applicato completamente a cartoncino di supporto. Una piegatura nell'angolo superiore destro, ma ottima conservazione.

Base d'asta