Lotto 759

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua.

1983-85.

Serigrafia su carta greve. 1983. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 39/120. Al verso, etichetta con le caratteristiche dell'opera tra cui la specifica di essere un'edizione fuori commercio. SI AGGIUNGE: 2) Lorenzo Tornabuoni, Giglio d'acqua. Acquaforte e acquatinta. mm 340x495. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco de "TrinaStamperia d'Arte". Es. 97/99. Edizione fuori commercio Olivetti.

Entrambi i fogli sono in ottimo stato conservativo.

Base d'asta