mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Rovine classiche con monumento equestre e tempio rotondo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 134

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Rovine classiche con monumento equestre e tempio rotondo.

1730.

Acquaforte. mm Foglio: mm 525x405. Bartsch, 10. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 422. Bellini (Ricci), 10. Firmata e datata nel margine inferiore con la dedica a Paolo Contarini. Decima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Splendida impressione prima del numero, stampata con segno pieno su carta vergellata con filigrana "balestra" e "tre mezzelune". All'angolo inferiore destro al verso marchio di collezione con lettere "PJ" o "GJ" (Lugt, 3833) segnalato al verso di stampe venete del XVIII secolo.

Foglio integro con ampi margini. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta