Enzo Mari  (Novara, 1932 - Milano, 2020) : Quarantaquattro valutazioni.  - Asta  [..]
Lotto 714

Enzo Mari (Novara, 1932 - Milano, 2020)

Quarantaquattro valutazioni.

1976.

Litografia. mm 705x1000. Quarantaquattro valutazioni è stata tirata in 100 esemplari più alcuni non firmati, tra cui il nostro; è la litografia del progetto che l'artista ha presentato alla 38° Biennale di Venezia, nel 1978. Provenienza: Collezione privata milanese.

Qualche leggera traccia d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta