Lotto 713

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto di 3 incisioni.

1987-88.

1) Ritratto femminile. 1987. Acquaforte. mm 230x180. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 3/40. Accompagnata dal certificato di autenticità. 2) Il collare di velluto. 1988. Puntasecca su velina applicata a carta. mm 200x160. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. II/X. Accompagnata dal certificato di autenticità. 3) Diotimia e le sue sorelle. Acquaforte su fondino crema. mm 190x205. Foglio: mm 465x650. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 19/45. Accompagnata dal certificato di autenticità. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Base d'asta