Giorgio (detto Giņ) Pomodoro  (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002) : Anello  [..]
Lotto 731

Giorgio (detto Giņ) Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Anello dimensione esterna produzione uso collettivi dell?arte.

1978.

Acquaforte e acquatinta. mm 595x465. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. VI/XXV. Entro cartella protettiva originale. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

La cartella presenta tracce d'uso, l'incisione è in ottima conservazione.

Base d'asta