Lotto 730

Livio Politano (1937, )

Piemonte

Autunno in Langa.

1974.

Pastello e carboncino su carta tabacco. mm 650x920. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Pubblicato su: Livio Napolitano, piccolo catalogo della mostra presso la Galleria Due Ruote di Vicenza, che si allega. SI AGGIUNGE: 2) Id., Quattro cartoline dalle Langhe. 1974. Cartella in-folio massimo (mm 710x520) contenente 4 litografie (mm 700x500) su carta Bianco Neve delle Cartiere Ventura di Milano, tutte firmate e datate in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Es. II/X.

OPERA 1: Foglio con alcuni difetti, tra cui due piccoli forellini in alto e una mancanza all'angolo superiore sinistro. OPERA 2: Tracce d'uso e qualche macchiolina sulla cartella, le litografie sono in perfetto stato conservativo.

Base d'asta