Arnaldo Pomodoro  (Morciano di Romagna, 1926) : Sfera.  - Asta Grafica & Libri  [..]
Lotto 810

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)

Sfera.

1975.

Serigrafia. mm 705x510. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 70/100. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi. Emblematica questa incisione. Così, l'artista: "Nella mia scultura, la forma del mondo contiene in sé la forma della ‘città ideale’ come concepito dagli artisti del Rinascimento italiano. Questo, a sua volta, contiene le mie speranze e i miei sogni e quelli di innumerevoli altri cittadini del mondo". La sfera esprime la dualità della realtà: levigata e lucida all’esterno, nasconde al suo interno altri meccanismi, altre parti; è questo che la rende metafora del mondo.

Un minuscolo strappetto in basso a sinistra e angoli leggermente sgualciti ma bellissimo esemplare, inchiostrazione perfetta.

Base d'asta