mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 888

Tutte le lingue del mondo

Roma, 1860

In 4° (mm 214x160). Manoscritto a inchiostro nero. Carte 121. 1 carta di frontespizio, seguite da 3 carte di dedica. 2 carte di indice scritte al recto. Bella legatura in pelle alle armi con fregi in oro.

Interessante e curioso manuale che elenca ed splora le lingue dell'Asia, dell'Europa, dell'Africa dell'America e dell'Oceania. Lingue di Asia: Ebraico, Peguanò, Caldeo Ant.,Ordoò,Siriaco, Circasso, Arabo, Calmucco, Persiano, Armeno Ant., Armeno Mod., Giorgiano, Curdo, Turco, Mantchuro, Tibetano, Singalese, Benalese, Cinese, Zendo, Indostano, Giapponese, Cufico, Tamulico, Tartaro, Birmano, Mongolo, Malaico + 1 carta Nomi dei Sultani. Lingue di Europa: Greco Ant., Latino, Italiano, Spagnolo, Portoghese, Francese, Valacco, Celtico, Irlandese, Svizzero, Olandese, Islandese, Ungherese, Illirico, Polacco, Tedesco, Albanese, Danese, Prussiano, Laponese, Inglese, Scozzese, Russo, Slavo, Boemo, Ruteno. Lingue di Africa: Punico, Waloffo, Angolano, Etiopico, Tebano Cop., Menfitico, Bosmurico, Melindano, Bornou, Hausa, Barbaro, Ottentotto. Lingue di America: Canadese, Messicano, Guarani, Virginese, Mohaus, Brasiliano. Lingue di Oceania: Futuna, Uvea, Samoa, Tonga, Maori. Il Collegio Capranica, fonfato a Roma nel XV secolo, si dedica all'istruzione e alla preparazione di giovani aspiranti al sacerdozio.

Base d'asta