mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Histoire / de / Madame de Pompadour  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 887

Madame de Pompadour, la favorita di Luigi XV

Histoire / de / Madame de Pompadour

Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Legatura cartonata moderna, marmorizzata, in mezza pergamena con angoli. Pagine 60 [4]. In barbe. Carte con filigrana Tulipan. Testo in francese. Alcune gore di umidità che non inficiano il testo, per il resto ottimo stato. Dimensioni 350 x 210 mm.

Intrigante e irriverente ritratto della più famosa favorita di Francia, amante di Luigi XV, definita Sultane e demoiselle poisson (miniscolo, il suo cognome era Poisson). La storia è ambientata al presente “on est naturellement curieux de connaitre l’histoire d’une personne qui joüe un grand Rôle dans le monde et qui gouverne un vaste Roÿaume […] souhaitant de connaitre l’origine, la naissance et les particularités de la vie de la célèbre pompadour, autrement dite la belle marquise […] » Non mancano note di gossip sulla sua infedeltà: « Notre Heroine n’était pas scrupuleuse […] sur la fidélité conjugale […] » e le sue spese folli : « Les sommes immenses que notre héroïne tire de […] qui sortent des coffres du roÿ ».  Si elencano le altre cortigiane del Re, si riportano testi di lettere, si descrivono i capricci della marchesa e le sue vendette personali. È un ampio e variegato spaccato di vita presso la corte francese nel XVIII secolo.

Base d'asta