Lotto 124

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano vicino alla Tribuna.

1773

Acquaforte. mm 487x674. Foglio: mm 535x765. Focillon, 722. Hind, 102. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione riccamente inchiostrata nel I stato di 3 prima della comparsa del numero dopo la firma nel cartiglio in basso, su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana. SI AGGIUNGE: Id.,Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano.1748. Acquaforte. mm 398x602. Foglio: mm 535x760. Focillon, 789. Hind, 5. Dalle Vedute di Roma. Ottima prova nel V stato di 7 dopo la cancellazione del prezzo, su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona".

Fogli integri con margini originari. Traccia di piega verticale al centro. Al margine sinistro della tavola 1) brachetta cartacea e forellini di legatura. Alla tavola 2) strappo riparato al margine inferiore, traccia di spellatura al sinistro. Tracce d'uso.

Base d'asta
EUR 480,00