Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Tempio  [..]
Lotto 125

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1773.

Acquaforte. mm 475x715. Foglio: mm 560x840. Focillon, 827. Hind, 106. Da Le Vedute di Roma. Bellissima prova nel II stato di 4 dopo la comparsa del numero "11" nel cartiglio del titolo in basso a sinistra, stampata nitidamente su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Veduta interna del sepolcro di S. Costanza, fabbricato da Costantino Magno, ed erroneamente detto il Tempio di Bacco... 1756. Acquaforte. mm 415x550. Foglio: mm 535x790. Focillon, 811. Hind, 37. Da Le Vedute di Roma. Ottima prova nel III stato su 6 dopo la variazione del titolo e la comparsa di indirizzo e prezzo. Carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo" (Hind, 1). 3) Francesco Piranesi (Roma, 1758–Parigi, 1810). Veduta interna del Panteon volgarmente detto la Rotonda. 1786. Acquaforte. mm 475x665. Foglio: mm 540x770. Hind, 136. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione nel I stato di 3 avanti la numerazione, stampata con ricco contrasto su carta vergellata con filigrana "stemma coronato con leone rampante"(Hind, 4) .

Fogli integri con margini originari. 1) Piega verticale parallela al margine sinistro, uno strappo e piccole pieghe al destro. Lieve increspatura della carta e fioriture puntiformi localizzate ai margini e al verso. 2) Traccia di piega verticale al centro, lieve ingiallimento alle estremità dei margini. Conservazione ottima. 3) Traccia di piega verticale aperta alle estremità per breve tratto e riparata al verso. Tracce d'uso.

Base d'asta