Lotto 109

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Gran Curia Innocenziana.

1752.

Acquaforte. mm 400x615. Foglio: mm 535x770. Focillon, 738. Hind, 23. Dalle Vedute di Roma. Ottima prova fresca e nitida nel I stato di 4 con indirizzo e prezzo, su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB". SI AGGIUNGE: Id., Veduta del Palazo Odescalchi. 1753. mm 405x615. Foglio: mm 500x715. Focillon, 741. Hind, 26. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel II stato di 5 con indirizzo e prezzo, su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB".

Entrambi gli esemplari su fogli integri a margini originari. Consueta piega verticale di legatura. Due minimi residui di carta in alto al recto di una delle tavole. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 480,00