Lotto 108

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Facciata di dietro della Basilica di S. Maria Maggiore.

1749.

Acquaforte. mm 405x617. Foglio: mm 555x790. Focillon, 727. Hind, 10. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel II stato di 5 con l'indirizzo e il prezzo, su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB" (Hind, 3). SI AGGIUNGE: Id., Veduta interna della Basilica di S. Maria Maggiore. 1768. mm 430x680. Foglio: mm 535x780. Focillon, 728. Hind, 87. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel II stato di 4 dopo la rilavorazione della lastra e l'intensificazione delle ombre sulle colonne e attorno alla statua del papa, su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

Entrambi gli esemplari presentano fogli integri con margini originari e traccia di piega verticale al centro. 1) Strappo al margine superiore a destra. 2) Fori di legatura al margine sinistro. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 480,00