Adriaen (van) Ostade  (Haarlem, 1610 - ivi, 1685) : Fornaio che suona il corno.  [..]
Lotto 102

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Fornaio che suona il corno.

1648 ca.

Acquaforte. mm 102x86. Foglio: mm 107x90. Godefroy, 7. Firmato "AV. OSTADE" in alto sulla trave. Bellissima impressione nel VII stato di 9 su carta vergellata priva di filigrana.

Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Ottima conservazione.

Base d'asta