Lotto 101

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

Cristo e l'adultera.

1611 ca.

Acquaforte e bulino. mm 113x173.  Bartsch, 20. Firmata "Palma fece" sulla lastra in alto al centro. Da De excellentia et nobilitate delineationis libri duo, raccolta che comprende pressoché l'intera opera incisa di Palma, pubblicata nel 1611 da Giacomo Franco. Il trattato comprende anche studi anatomici ad acquaforte e a bulino incisi da Jacopo Palma, o tratti da disegni di lui. Ottima prova impressa con buona tonalità su carta vergellata sottile priva di filigrana. SI AGGIUNGONO: Id., Cristo e l'adultera. mm 118x173. Foglio: mm 175x240. Altro esemplare in tiratura tarda su carta vergellata pesante. Id. Foglio con studi di teste e torso maschile. Acquaforte e bulino.mm 145x205. Firmato nell'inciso in alto a destra "Palma fece".

1) Foglio applicato per due punti in alto entro passepartout moderno. Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Traccia di lievi pieghe di stampa. 2) In passepartout moderno. Ampi margini. Lievi tracce d'uso. 3) Applicato in alto a supporto moderno. Rifilato all'interno della battuta.

Base d'asta